Passa al contenuto principale
  • Soluzioni
  • Supply Chain Management
  • Infor Nexus

Rete aziendale della supply chain Infor Nexus

Infor Nexus (in precedenza GT Nexus) è una vera rete aziendale multi-impresa per la supply chain che collega oltre 94.000 organizzazioni in tutto il mondo su un'unica piattaforma unificata.
Dieci passi verso la resilienza (opens in new window)La supply chain autonoma (opens in new window)
Infor_3D Platform Image_Library_Dark_05.jpg
Infor Nexus Overview screenshot
  • Risorse
  • Blog
  • Lavora con noi
  • Assistenza Clienti
  • Settori
  • Prodotti
  • Piattaforma
  • Servizi e supporto
  • Partner
  • Chi siamo
  • Search

ContattaciGuarda la demo

PERCHÉ SCEGLIERE INFOR NEXUS?

Forniamo efficienza e resilienza della supply chain da oltre 25 anni

La rete aziendale per la supply chain Infor Nexus ti collega a tutti i partner (fornitori, produttori, intermediari, partner logistici terzi e banche) su un'unica piattaforma. Questa connettività offre la collaborazione, la visibilità e le informazioni in tempo reale di cui hai bisogno per promuovere l'ottimizzazione e la resilienza. Reagisci in modo proattivo alle interruzioni della supply chain, cogli le opportunità e coordina e soddisfa la domanda in tutta l'organizzazione e in tutta la supply chain.

Visibilità della supply chain end-to-end

Ottieni agilità con visibilità end-to-end in tempo reale di ordini, spedizioni e scorte e riduci il rischio di interruzioni della supply chain.

Maggiore liquidità e stabilità

Libera il capitale circolante e ottieni una visibilità più tempestiva del flusso di cassa per te e i tuoi fornitori.

Maggiore conformità e trasparenza

Mappa, monitora e tieni traccia dell'intero percorso dei tuoi prodotti, lavorando a stretto contatto con i tuoi fornitori per migliorare la conformità e i criteri ESG.

Decisioni basate sull'IA

Ottieni informazioni fruibili attraverso l'IA e l'analisi avanzata per ottimizzare le prestazioni, ridurre i costi e migliorare l'efficienza.

SOLUZIONI

Scopri le soluzioni di rete aziendali per la supply chain Infor Nexus

Coordina perfettamente i processi della tua supply chain globale e migliora la visibilità, tutto in un unico posto, con la nostra ampia gamma di soluzioni Infor Nexus.

Control tower della supply chain

Individua e reagisci in tempo reale alle interruzioni, ai ritardi e alle opportunità della supply chain con Infor Nexus Control Center. Questa avanzata control tower della supply chain offre visibilità end-to-end, informazioni basate sull'IA, supporto decisionale, collaborazione in rete e tanto altro.
Control tower

Visibilità della supply chain

Ottieni visibilità in tempo reale su ordini, spedizioni e scorte con date di arrivo previste accurate. Entra in contatto agevolmente con fornitori, trasportatori e spedizionieri per ottenere informazioni end-to-end, favorendo agilità e velocità dalla creazione degli ordini alla consegna.
Visibilità della supply chain

Gestione del trasporto globale

Coordina e ottimizza il trasporto globale e l'approvvigionamento delle merci con il nostro potente TMS. Sincronizza sistemi e partner tra le diverse modalità di trasporto, sfrutta l'automazione e migliora la puntualità delle consegne e la trasparenza delle spese, riducendo al contempo i costi.
Sistema Global TMS

Gestione dei fornitori

Utilizza soluzioni avanzate per coinvolgere e collaborare in modalità digitale con i vari livelli di fornitori della tua rete. Garantisci l'approvvigionamento, automatizza i processi chiave dei fornitori, riduci i tempi di ciclo e aumenta la visibilità, l'agilità e la resilienza della supply chain.
Gestione dei fornitori

Automazione Procure-To-Pay (P2P)

Semplifica e automatizza i processi di procure-to-pay per ottenere maggiore efficienza e visibilità del flusso di cassa e rafforzare i rapporti con i fornitori. Genera transazioni più conformi grazie all'automazione dei documenti commerciali e alla collaborazione in tutta la rete.
Procure-to-pay

Gestione finanziaria della supply chain

Ottimizza il capitale circolante, migliora il flusso di cassa dei fornitori, rafforza l'allineamento ESG e aumenta la liquidità e la resilienza complessive della supply chain con una rete multi-banca completa e programmi di finanziamento innovativi.
Gestione finanziaria della supply chain

ESG e sostenibilità

Promuovi supply chain etiche, sostenibili e responsabili con il software per la sostenibilità della supply chain Infor Nexus. Semplifica le operazioni e promuovi il cambiamento attraverso la trasparenza multi-livello e l'allineamento ESG incentivato.
Soluzioni ESG

Tracciabilità della supply chain

Promuovi la tracciabilità multi-livello mappando i fornitori e monitorando costantemente le materie prime fino ai prodotti finiti e oltre. Garantisci la conformità, aumenta il coinvolgimento dei fornitori e soddisfa i requisiti delle normative e dei consumatori consapevoli di oggi.
Tracciabilità della supply chain
Infor_3D Platform Image_Library_Dark_05.jpg

INFOR NEXUS IN VARI SETTORI

In che modo i leader di settore stanno trasformando la loro supply chain

Le soluzioni Infor Nexus permettono di ottenere enormi risparmi sui costi e valore per i nostri clienti, indipendentemente dal settore.
Uomo, scarpe eleganti, moda, CALZATURE, vendita al dettaglio, shopping, negozio, acquisto

Un fornitore leader nel settore delle calzature sportive

ha creato un processo di pagamento touchless e ha ottenuto sconti sulle fatture in cambio di pagamenti anticipati ai fornitori.
Grano, cibo, agricoltura, cereali, biologico, naturale, colture, raccolto, glutine

Un'azienda leader nelle scienze agrarie

ha stabilito una strategia 4PL per sfruttare l'esperienza logistica e ottenere una riduzione del 13% delle spese di trasporto.
Fiala, provette, chimico, esperimento, ricerca, scienza, livelli, test, campioni, medico, chimica, studi clinici,

Una grande azienda farmaceutica

ha realizzato una control tower logistica per monitorare le scorte e i pagamenti su oltre 2.500 rotte di trasporto.
elettrico, alimentazione, presa, spina

Un'importante azienda di prodotti di consumo confezionati

ha utilizzato Infor Nexus per individuare ed eliminare costi dovuti a fermi doganali e penali di ritardo per un valore di 50 milioni di dollari.
Tacco, moda, LIFESTYLE, scarpa, vendita al dettaglio, shopping, tacco alto, stiletto, ballerina

Un celebre marchio di moda

fornitori incentivati a migliorare la sostenibilità grazie a una soluzione Infor Nexus che offre finanziamenti a basso costo tramite la Banca Mondiale.
Escavatore, produzione industriale, edilizia, mezzi pesanti, macchinari, scavo, costruttori, settore pubblico

Un produttore industriale da miliardi di dollari

ha eliminato 3 giorni di scorte e ha risparmiato 300 milioni di dollari grazie a un migliore controllo dei flussi in entrata e in uscita della supply chain.

STORIE DEI CLIENTI

Scelto dai marchi e alle organizzazioni leader a livello mondiale

Scopri perché i nostri clienti scelgono Infor Nexus per ottimizzare le operazioni della supply chain e il valore che ha apportato alle loro attività.
Visualizza altre storie
Frank Waechter, Vicepresidente della tesoreria di Puma, in piedi davanti a uno schermo mentre presenta il percorso SCF di Puma

PUMA raggiunge gli obiettivi di sostenibilità

Scopri come PUMA, uno dei maggiori produttori mondiali di abbigliamento sportivo, sta incentivando i propri fornitori a raggiungere gli obiettivi di sostenibilità attraverso finanziamenti sostenibili tramite la piattaforma Infor Nexus.
Leggi l’articolo di Forbes
(opens in new window)
Dipendente che controlla le merci in magazzino

Molex costruisce la resilienza della supply chain

Scopri come questo produttore di sistemi di connettività elettronica, elettrica e in fibra ottica utilizza Infor Nexus per coordinare una supply chain globale resiliente e adattarsi rapidamente alle interruzioni.
Leggi la storia del cliente
(opens in new window)
Dipendenti del magazzino Crocs che guardano un tablet

Crocs elimina i processi manuali

Scopri come Crocs ha utilizzato Infor Nexus per digitalizzare la propria supply chain finanziaria e il procure-to-pay, accelerando i tempi del ciclo di pagamento da 26 giorni a mezza giornata e risparmiando "un sacco di soldi".
Leggi il blog
Camion DB Schenker che consegna il carico a una nave portacontainer

DB Schenker potenzia l'iperconnettività

Scopri come DB Schenker, uno dei maggiori fornitori di servizi logistici al mondo, collabora con Infor per fornire supporto decisionale e automazione basati sull'IA, mantenendosi all'avanguardia nell'innovazione.
Leggi la storia del cliente
(opens in new window)
La resilienza non dipende solo dalla volontà di perseverare. È il risultato di un’attenta pianificazione e di una partnership strategica per sviluppare strumenti in grado di adattarsi alle crisi logistiche, sia attuali che future.

Gerald van den Eijnden

Direttore della logistica globale, Molex

Logo Molex
Piattaforma 3D generica Hero

RISORSE

Informazioni e risorse per Infor Nexus

Dai webinar ai report degli analisti, scopri di più su come la rete aziendale per la supply chain Infor Nexus può ottimizzare la tua supply chain.
Visualizza altre risorse
Lavoratore che supervisiona un terminale di trasporto globale per container

LIBRO BIANCO

Dieci fasi per la resilienza della supply chain

Scopri le dieci fasi per creare una supply chain più resiliente e come le nuove tecnologie e una rete aziendale di supply chain connessa possono contribuire a rendere le tue operazioni pronte per il futuro.
Leggi il libro bianco
(opens in new window)
Logo di Nucleus Research

REPORT DEGLI ANALISTI

Infor Nexus è ai vertici da 6 anni consecutivi

Scopri perché Infor è leader da 6 anni nella matrice di valore della tecnologia della control tower e come le soluzioni Infor Nexus si sono evolute.
Leggi il report
(opens in new window)
Fornitore di cotone che controlla i raccolti in un campo con un tablet

Video

Ottieni trasparenza e tracciabilità

In questo video, Adrian Gonzalez di Talking Logistics e Brian Carelli, Vicepresidente sostenibilità e partnership di Infor Nexus, parlano di come ottenere informazioni e tracciabilità oltre i fornitori di primo livello.
Guarda il video
(opens in new window)
Camion in un terminale per container

GUIDA PRATICA

4 modi per contrastare i rischi della supply chain

Scopri quattro modi in cui una migliore visibilità della supply chain globale e un sistema di gestione dei trasporti possono contribuire a contrastare l'aumento dei costi causato dall'incertezza, dalla volatilità e dalle dinamiche geopolitiche.
Leggi la guida

NOTIZIE E BLOG

Notizie, leadership di pensiero e opinioni degli esperti su Infor Nexus

Scopri articoli stimolanti, opinioni di esperti e aggiornamenti tempestivi pensati per aiutarti a orientarti nel panorama in continua evoluzione della gestione e della tecnologia della supply chain.

Infor Nexus nominata leader nella tecnologia della control tower

Scopri perché Infor Nexus è stata nominata leader nella matrice di valore della tecnologia della control tower del 2024 di Nucleus Research per il quinto anno consecutivo.
Leggi il report (opens in new window)
Notizie, carta, pagina, documento, pubblicazione, stampa

Nucleus: Infor Nexus fa risparmiare milioni ai clienti

Nucleus Research ha intervistato i clienti di Infor Nexus e ha scoperto che la nostra soluzione di control tower della supply chain li ha aiutati a risparmiare milioni sui costi di trasporto. Ecco come.
Leggi il report (opens in new window)
Notizie, carta, pagina, documento, pubblicazione, stampa

Ridefinisci la tracciabilità con Infor Nexus NexTrace

Trasforma il modo in cui mappi, monitori e tieni traccia dei cicli di vita dei tuoi prodotti con Infor NexTrace. Questa soluzione all'avanguardia offre un'efficace tracciabilità e trasparenza multi-livello.
Leggi la scheda tecnica (opens in new window)
Notizie, carta, pagina, documento, pubblicazione, stampa

Conciliare l'approvvigionamento etico e quello strategico

Il panorama della supply chain si è evoluto: ora le aziende che ora devono far fronte a crescenti richieste di approvvigionamento etico, a interruzioni costanti e a normative in continua evoluzione. Scopri come gestire i rischi per una migliore resilienza.
Leggi il libro bianco (opens in new window)

Infor Nexus raddoppia la collaborazione

Quando si tratta di sostenibilità, nessun governo, azienda o persona può risolvere le sfide autonomamente. Brian Carelli parla di collaborazione e sostenibilità con Sourcing Journal.
Leggi il blog (opens in new window)

Gestione delle supply chain con l'IA

Scopri come l'approccio basato sull'IA di Infor Nexus sta fornendo alle aziende informazioni predittive, soluzioni prescrittive e una migliore qualità dei dati.
Leggi il blog (opens in new window)

Contattaci

Contattaci
  • (opens in new window)
  • (opens in new window)
  • (opens in new window)
  • (opens in new window)
  • Settori
  • Prodotti
  • Soluzioni
  • Piattaforma
  • Servizi
  • Partner
  • Chi siamo
  • Privacy
  • Legale
  • Atto sulla schiavitù moderna (opens in new window)
  • Impostazioni relative ai cookie
Copyright © 2026. Infor. Tutti i diritti riservati